Обвинять Россию или начать отвечать за свои поступки?

Обвинять Россию или начать отвечать за свои поступки?Если жители западных и центральных регионов Украины предпочитают верить словам киевской власти и тому, что показывают повсеместно украинские телеканалы, то результатом этого становится желание повтора КТО и вина России во всем происходящем за последние несколько месяцев. Граждане Юго-Востока, будучи под действием АТО, категорически отвергают первую версию, предлагая жителям других областей оставаться в рамках своих границ и разбираться по сути самих действий.

Следует начать, наверное, с позиции самой российской стороны, объясняющей, почему она против «зачистки» в южных и восточных областях Украины: если на Северном Кавказе были тоталитарные вооруженные группировки с полным боевым и транспортным комплектом, берущие помощь и снабжение извне, и поэтому являлись международными террористами, то на Юго-Востоке жители лишь стали на защиту Законов и Конституции. Вот как разъясняют это политологи – территория РФ защищалась от боевиков радикальных секторов, от «Аль-Каиды» с целью обезопасить живущих на кавказской землей, при этом, уточняется, что без бомбардировок или других спецопераций, присущих США для Ирака и Сирии, а на Украине протестующими являются сами жители без каких-либо внедрений со стороны других государств.

Также политологи упоминают про вечное противостояние между РФ и США, следствием чего и стала помощь последних в государственном перевороте, зарплате и подкармливании всем участникам «майдана». Именно это, по их утверждению, является причиной возникновения мифа о противостоянии между россиянами и украинцами, чтобы скрыть «войну» между русскоговорящими и западноживущими. А жители Востока Украины никак не могут быть членами силовиков РФ или хотя бы их гражданами, чтобы считаться «террористами» под руководством новой власти, занявшей места в правлении при помощи несанкционированных митингов и боевых действий граждан.

Точка зрения украинских политологов отличается, но доказывать ее берутся почему-то иностранные граждане, которые, по идее приложенных санкций, могут вполне быть заинтересованы в очернении не только РФ, но и самих русскоязычных жителей Украины. Итак, что же предлагают украинские ученые, обосновывая, что русские украинцы – это как минимум «сепаратисты», привлекая сюда некоторые критерии терроризма: люди объявили ультиматум политике, желая внести изменения в Конституции, став Республикой; на территории Черновицкой, то есть западной, области обнаружило СБУ некое радиоактивное вещество в иностранной машине, которое могло бы быть использованным; захватили наблюдателей ОБСЕ, не причиняя им при этом ни психологического, ни физического вреда; их идеология является экстремистской – ведь для своей защиты и обороны жители вынуждены захватывать вооруженных солдат, воинские части для получения хоть какого типа оружия и доставать его из закутков.

Минирование зданий и полей также приписываются русскоговорящим украинцам, несмотря на то, что доказано, что они не являются самоубийцами, ведь при этом страдают именно жители, в частности, несколько детей и священников уже погибли, подорвавшись. Требования российских чиновников и многочисленные просьбы самих граждан Востока ввести хотя бы какие-то войска для спасения их жителей, будучи без денег, оружия и физической поддержки, также рассматриваются украинскими политологами как один из критериев терроризма. Они же уверяют, что все задержанные СБУ российские подозрительные граждане (в их числе журналисты, туристы) вполне могут оказаться «террористами», хотя это еще не доказано, поэтому нельзя рассматривать происходящее как «гражданскую войну».

Несмотря на полное отсутствие какой-либо подтверждающей документации о фальсификации референдума в Крыму, которым киевская власть продолжает тыкать в ООН, подтверждений «суперсовременного оружия», полученного именно из РФ, политологи Украины продолжают кидаться на нее с обвинениями, припоминая неудачную операцию Беслана по освобождению заложников, при этом сами же не стараются развязать конфликт своей страны удачно и без жертв, посылая все новые войска на уничтожение и «очистку» всей восточной земли от живых русскоговорящих украинцев.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все