СМИ назвали самые абсурдные госзакупки Смольного в 2022 году

СМИ назвали самые абсурдные госзакупки Смольного в 2022 году
Губернатор Петербурга Александр Беглов еще осенью 2022 года призвал «экономить каждый рубль» в связи с иностранными санкциями. СМИ проанализировали потребности городских властей и назвали самые абсурдные госзакупки Смольного.

Так, чиновники решили пробрести люстры ручной работы за 749 тысяч рублей и выполненные вручную светильники и это – в разгар беспрецедентного давления внешних сил в Смольном.

Не пожалели денег власти и на сервизы. На закупку 200 чайных и кофейных пар от Императорского фарфорового завода и 93 кувшинов ушло 600 тысяч рублей. Время имеет большое значение в нашей жизни, так посчитала администрация Петербурга и заказала настенные часы в количестве 20 штук на 29 тысяч рублей. Сумма вроде и не критичная, но никак не умаляет абсурдности и неуместности данного пункта потребностей чиновников.

Крышки-сиденья для унитазов, сливы и смесители на 106 тысяч рублей также вошли в список необходимых предметов для чиновников Смольного. Этим властьимущие решили не ограничиваться и минувшей осенью озадачились необходимостью приобретения сразу трех картин с видами Петербурга, разорив бюджет города на 2,462 млн рублей. Журналисты не смогли с иронией не заметить «необходимость» такой покупки в сложившихся условиях внешнеполитических и экономических вызовов.

Новая мебель обошлась петербургскому правительству в 7 млн рублей. Чиновники не пожалели на угловой диван 228 тысяч рублей, а шкаф с полками обошелся в 325 тысяч рублей. Удивительно то, что качество приобретенной мебели не соответствует цене. Большинство предметов сделаны из древесноволокнистой плиты средней плотности.

Комитет по туризму креативно подошел к вопросу расходования бюджетных средств и заказал освежители воздуха с уникальными ароматами – «Петербургская корюшка», «Петербургская пышка» и «Петербургское мороженое», – в количестве тысячи штук на 3,6 млн рублей.

СМИ не раз отмечали, что все дорогие покупки происходили на фоне призывов губернатора «экономить каждый рубль» и скандала вокруг задержек выплат семьям мобилизованных.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все