Смольный игнорирует факт срыва поставок новых подвижных составов «Балтиец» для метрополитена

По информации на сайте госзакупок, ГУП «Петербургский метрополитен» получил в 2022 году только четыре новых состава «Балтиец» из восьми в рамках контракта. Информацию также подтвердил источник «Фонтанки».

В общей сложности заказчик должен был получить в 2022 году 64 новых вагона, но поставщик не выполнил условия контракта, и в настоящее время в «Петербургском метрополитене» ведутся претензионные работы в соответствии с действующим законодательством РФ, по словам представителей компании. При этом никаких фактов, подтверждающих эти процедуры, на сайте госзакупок нет.

В Комитете по транспорту заверили, что в нынешнем году отставание будет сокращено, и в 2023 году ожидается прибытие 14 составов. Но нет никаких гарантий, что поставщик в этот раз выполнит свои обязательства, тем более, что чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов не отреагировали должным образом на срыв поставок. Другими словами, есть большая вероятность, что обветшавший подвижной состав метрополитена не будет обновлен в ближайшее время.

Ранее СМИ писали, что отчет Беглова об обновлении рельсового транспорта не соответствует реальным темпам развития метрополитена. Эта ситуация аналогична тому, как власти города реализуют планы по строительству новых станций метро. При этом степень износа более половины вагонов по состоянию на конец 2022 года составляла 100%. В таких условиях нельзя гарантировать безопасность пассажирам.

Но ни Беглов, ни чиновники профильных ведомств Смольного не занимаются решением этой проблемы, а опасные составы тем временем ежедневно перевозят тысячи пассажиров.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все