Смольный отказался корректировать планы по строительству Большого Смоленского моста ради спасения исторического здания

Смольный отказался корректировать планы по строительству Большого Смоленского моста ради спасения исторического здания
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес изменения в 820-й городской закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия» ради строительства Большого Смоленского моста и других объектов, однако инициатива градоначальника подразумевает снос 200 исторических домов, в числе которых оказалась и школа поэта Ольги Берггольц.

Градозащитники Северной столицы объяснили Смольному важность сохранения всех исторических объектов и школы Ольги Берггольц, в частности. Отмечается, что петербуржцы даже предложили властям изменить проект по строительству, чтобы сохранить здание, однако, по словам Зампредседателя Комитета государственного использования и охраны памятников Алексей Михайлова, эксперты пришли к выводу, что объект не несет в себе никакой ценности.

Комментируя решение правительства города, координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева напомнила, что в 2014-2015 годах план по строительству Большого Смоленского моста уже корректировали ради «многоэтажки» компании RBI. В связи с этим градозащитники не понимают, по какой причине Смольный отказывается скорректировать проект, чтобы сохранения исторического объекта.

«Нам говорят, что школа Ольги Берггольц почему-то неценное здание, несмотря на то, что доказано, что там училась она, там мемориальная доска висит, кроме того, в этом здании еще формировалась дивизия народного ополчения. Кроме того, под снос отдается в общей сложности восемь домов. Нам говорят, что необходим же мост, мост — это очень важно, нужно пожертвовать этим зданием. Но хочется напомнить, что в 2014-2015 годах траектория моста уже была изменена, чтобы там компания RBI смогла построить свою высотку — дом на набережной, 19-этажный новый дом», — подчеркнула Елисеева в интервью для «Петербург Ньюс».


Напомним, в здании по адресу проспект Обуховской обороны, 54 ранее располагалась 117-я трудовая школа, которую закончила поэт Ольга Берггольц. В 1941 году там же была создана дивизия народного ополчения Володарского района, которая обороняла Ленинград.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все