КГИОП решил отдать здания на Октябрьской набережной под снос ради строительства дороги

КГИОП сообщил, что Октябрьская набережная в Петербурге изменит свои исторические границы из-за строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Градозащитники этому не удивились. Многие уже успели привыкнуть, что в Северной столице многие объекты утрачивают свой статус, когда на их месте нужно что-то построить.

По данным «Коммерсанта», поменялись границы участка, примыкающего к Финляндскому железнодорожному мосту в связи со значительной утратой подлинного архитектурного облика и планов по строительству ШМСД.

Президент фонда развития городского самоуправления «1870» Кирилл Страхов считает недопустимым такой подход к сохранению ОКН в Петербурге. Нельзя оценивать состояние исторических зданий только по их внешнему виду. Из-за этого Петербург может лишиться многих объектов культурного наследия.

«Октябрьская набережная – это памятник промышленного развития Петербурга и Ленинграда. И здесь нет никаких сомнений, независимо от его состояния. Если бы памятники оценивались по внешнему виду и состоянию, мы бы не имели ни Петергофа, ни Царского Села, которые были сильно разрушены во время войны. Наоборот, признание памятников помогает приводить территории в порядок, потому что возникают определенные обязательства по закону», – считает Страхов.


Депутат ЗакСа Борис Вишневский считает, что не одобряет подобные решения Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры. История с Октябрьской набережной наглядно показывает, что Смольный готов жертвовать историческим наследием Петербурга ради интересов застройщиков.

«Я лично абсолютно уверен, что магистраль не нужна и изменение границ под это дело тоже. Это классическая история, когда объекты и здания выходят из-под охраны, если на их месте необходимо что-то построить», – подчеркнул Борис Вишневский.


Подобная практика носит в КГИОП системный характер. Юрист Павел Шапчиц отметил, что при определении критериев историчности зданий в Петербурге нередко имеют место элементы коррупции. Это будет продолжаться, пока петербуржцы не станут жестко реагировать на действия КГИОП.

По данным СМИ, деятельность КГИОП привлекла внимание правоохранительных органов. Сотрудники ведомства могут стать фигурантами уголовного дела из-за заказной экспертизы, поставившей под угрозу утраты сад Агрофизического института, с 2016 года имеющего статус выявленного ОКН. Сомнительная экспертиза позволила исключить из границ ОКН оранжерею и зеленые насаждения, освободив территорию под строительство.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все