Запрет ради запрета. Петербуржцы отреагировали на инициативу ЗакСа "спасти" подростков от зажигалок

Запрет ради запрета. Петербуржцы отреагировали на инициативу ЗакСа "спасти" подростков от зажигалок
Власти Петербурга обсуждают на законодательном уровне возможность запрета продажи подросткам зажигалок. Причиной для этого стал случай в прошлом году, когда молодой человек отравился бытовым газом из зажигалки, что привело к летальному исходу.

Законодатели предлагают продавать зажигалки по паспорту, а нарушителей штрафовать. При этом совершенно не ясно, как исполнить закон на практике, ведь у каждого магазина не поставишь контролера.

Несмотря на курьезность законодательной инициативы, спикер ЗакСа Александр Бельский уверен, что парламентарии должны были отреагировать на случай смерти подростка, предприняв меры противодействия.

Петербуржцы с ним не согласились, считая, что это очередной «запрет ради запрета».

«Зажигалки начнут пропадать из квартир) А спички-то можно будет приобрести? Если поддержка Беглова, значит очередной бред. Закономерность», - написал одни из местных жителей в соцсетях.


Горожане отметили, что «зажигалки» - не самая опасная вещь для подростков, напомнив, что по всему Петербургу стены разрисованы рекламой наркотиков, с которой администрация губернатора Александра Беглова совершенно не борется. Таким образом, запрет на продажу зажигалок до 18 лет может полнить список странных и абсурдных законов, принятых Смольным во время губернаторства Беглова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все