Срыв сроков реставрации ОКН в Петербурге обойдется «другу» Беглова в 172 млн рублей – СМИ

Срыв сроков реставрации ОКН в Петербурге обойдется «другу» Беглова в 172 млн рублей – СМИ
Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга требует взыскать с «Корпорации ВИТ» больше 170 млн рублей за невыполнение обещаний по сохранению исторического объекта в установленный срок.

Еще в 2015 году комплекс Николаевского дома призрения престарелых и увечных граждан на Расстанной улице в Петербурге был передан в аренду «Корпорации ВИТ». Согласно охранному обязательству до 2021 года компания должна была завершить работы по реставрации исторического объекта, однако не исполнила свою часть договора.

В связи с этим КИО обратился в суд с требованием взыскать с руководителя компании Виктора Тырышкина, которого СМИ называют «другом» губернатора Александра Беглова, 170 млн рублей за невыполнение обязательства, а также 2,7 млн рублей штрафа. Примечательно, что КГИОП Петербурга по каким-то причинам от претензий к «Корпорации ВИТ» отказался.

Напомним, ранее компании, принадлежащие Тырышкину уже не раз фигурировали в скандалах с разрушением исторических объектов в городе на Неве. В 2022 году «Северная земельная компания» начала снос флигелей дома княгини Салтыковой на Большой Морской улице. После требований градозащитников остановить демонтаж объекта на ситуацию обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все