Градозащитник из Петербурга готовит обращение к Бастрыкину после сноса дома Басевича

Градозащитник из Петербурга готовит обращение к Бастрыкину после сноса дома Басевича
Петербургский градозащитник Олег Мухин может обратиться к главе СК РФ Александру Бастрыкину по поводу сноса доходного дома инженера и технолога Иссахара Басевича.

Ранее участники градозащитного движения опубликовали в Telegram-канале «SOS снос чат» опубликовали фото, где видно, что около дома находятся рабочие и техника. По словам активистов, по документам дом будут реконструировать, но на деле половину здания просто уничтожат.

«Полным ходом идёт подготовка к сносу. Формально он будет назван реконструкцией - от 6 исторических корпусов, которые намеренно жгли все последние годы, сохранят лишь половину фасадной стены и две половинки торцевых», — пишут авторы канала.


Данную информацию подтвердил и Мухин. Он отметил, что держит связь со следователями и не исключил возможности обращения по поводу сноса дома Басевича лично к Бастрыкину.

«Мы и так находимся в контакте со следователями и, возможно, что и отдельное обращение будет по этому поводу. Я думаю, что будет», — заявил градозащитник.


Ранее СМИ писали о нападении на Мухина, когда он выступал против сноса флигелей особняка княгини Салтыковой. Мужчину избили и заставили подписать отказ от всех претензий к ним.

Ситуацию с особняком Салтыковой взял под личный контроль глава СК РФ. Он прибыл на место происшествия, пообщался с главой компании-застройщика. Таким образом, незаконный снос исторического здания удалось остановить.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все