Мундеп Сафонов попросил Беглова остановить «скрытую» кадастровую переоценку

Петербургские чиновники начали незаметно проводить кадастровый перерасчет на фоне подготовки к реализации закона о комплексном развитии территорий (КРТ), подразумевающего снос хрущевок. Остановить переоценку попросил муниципальный депутат Вадим Сафонов.

Муниципальный депутат Вадим Сафонов обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой отсрочить отчет о кадастровой переоценке. Текстом обращения он поделился в своем ТГ-канале.

Мундеп Сафонов попросил Беглова остановить «скрытую» кадастровую переоценку


В письме Сафонов подчеркнул, что у петербуржцев должна быть возможность без спешки оспорить решение по кадастровой стоимости. Пока что чиновники отводят собственникам на претензии всего 30 дней с момента переоценки, которая пройдет в разгар «отпускного» сезона.

Мундеп отметил и степень «секретности», к которой Смольный прибегнул для начала переоценки.

«Кроме того, в городе ни СМИ, ни муниципалитеты вообще никак не рассказывают о том, что переоценка кадастровой стоимости жилья уже идёт», — комментирует ситуацию Сафонов.


В ситуации с кадастровой оценкой недвижимости, очевидно, есть признаки бюрократии, поскольку Смольный затрудняет гражданам доступ к информации, как это было при принятии закона о КРТ. Жители «хрущевок» опасаются, что стоимость их квартир будет занижена при переоценке, и их выселят после «реновации» в «студии в Буграх».

Мундеп Сафонов попросил Беглова остановить «скрытую» кадастровую переоценку


Напомним, чиновники Смольного в рамках «реновации» хотят расселить панельные дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы. Однако эксперты назвали проект недоработанным и подметили, что КРТ обслуживает интересы девелоперов, а не города.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все