Петербуржцы могут подавать иски к Смольному из-за закона о КРТ – юрист Соловьев

Петербуржцы могут подавать иски к Смольному из-за закона о КРТ – юрист Соловьев
Принятию закона о «Комплексном развитии территорий» должны были предшествовать общественные слушания. Те петербуржцы, которые недовольны реализацией данного закона, могут обращаться в прокуратуру и подавать иски в отношении Смольного. Об этом заявил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Доктор юридических наук уверен, если горожане видят, что ущемляются их права, должна быть назначена комплексная экспертиза закона. Для этого следует пригласить независимых экспертов и обратиться к региональному уполномоченному по правам человека.

Соловьев отметил, что в законе о КРТ не прописаны механизмы выплат компенсаций гражданам. Это делает всю программу реновации в Петербурге непрозрачной и может привести к большой неразберихе в реализации положений закона.

Ранее группа активистов подала иск к губернатору Беглову по поводу нарушения их конституционных прав принятием закона о «Комплексном развитии территорий». Рассмотрение иска в суде назначено на 21 сентября.

«Если люди посчитают, что нарушены их права, а я думаю, что это далеко не 25 человек, которых будут переселять, я думаю счет на тысячи будет идти, конечно, люди имеют возможность присоединиться к этому иску или подать отдельный коллективный иск, это предусмотрено у нас. Коллективные иски - это предпочтительная форма судебной работы в данном случае, потому что они создают больший общественный резонанс, всем вместе легче отстоять свои права и привлечь на свою защиту опытных юристов, которые возьмутся за это дело», — заявил Соловьев.


По мнению юриста, люди имеют право получить ответ на вопрос, как будут защищены их имущественные права в ходе проведения реновации в Петербурге. Данная программа предусматривает снос в городе «хрущевок», построенных в 1957-1970 годах. Петербуржцы справедливо опасаются, что в результате реализации программы их переселят из привычных районов на окраины и даже за КАД.

Многие из жителей Северной столицы выстраивались в очереди для того, чтобы подписать обращение к президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации с реновацией в Петербурге.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все