Почему не состоялась видео-конференция с ополченцами

Почему не состоялась видео-конференция с ополченцами На вторник (16 июля 2014) была запланирована видео-конференция с ополченцами Донбасса, против которых ведется АТО, и которых в Киеве называют «террористами». Целью таковой было согласование условий проведения следующих переговоров. Но видео-конференция не состоялась. А в причинах взяли разобраться журналисты нашего ИАП.

Несмотря на срыв видео-конференции с ополченцами 16 июля, трехсторонняя группа настоятельно рекомендует вернуться к диалогу – к консультациям. Об этом сказано в заявлении украинских чиновников, представителей России и ОБСЕ. Напомним, встреча последних состоялась в украинской столице 15-го числа.

Контактная группа обеспокоена срывом видео-конференции, ведь посредством диалога планировалось найти пути выхода из военного, политического кризиса. С 27 июня подобные диалоги не возобновлялись, и это, по мнению некоторых представителей Украины, указывает, что ополчение не желает прекращения огня.

В заявлении контактной группы особенно подчеркнуто:

Прекращение огня потребует следующих принципов, которых необходимо придерживаться: ОБСЕ поддержала мониторинг и проверку механизма, который вступит в силу одновременно с вступлением в силу прекращения огня; осуществления эффективного пограничного контроля; освобождение всех заложников; начало инклюзивного диалога

Также инициаторы переговоров в очередной раз поддержали мирный план Порошенко и те обязательства, которые были 2 июля изложены в Берлине в совместной декларации.

Почему видео-конференция не была начата, со стороны ополчения не комментируют.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все