Порошенко отменил льготы для бывшего руководства страны

Порошенко отменил льготы для бывшего руководства страныСегодня президент Украины подписал указ, который сможет сократить расходы из государственного бюджета. Согласно документу, высшие государственные чиновники, завершившие активную политическую карьеру, лишаются финансовых привилегий, ранее предоставленных государством.

Напомним, что Верховная Рада страны недавно решала вопрос о поиске дополнительных источников дохода для государственной казны, так как экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, а для проведения АТО постоянно необходимы крупные денежные суммы. Ранее было решено сократить доходы депутатов и урезать их заработную плату. Теперь же президент лишил финансовых привилегий бывших премьеров, спикеров Верховной Рады и других политиков.

Таким образом, отменяются практически все законы об обеспечении, принятые с 1992 года. Ознакомиться с полным списком лиц, лишенных гособеспечения, можно на официальном сайте президента. В общей сложности, льгот лишились бывшие премьер-министры Е. Марчук, П. Лазаренко, В. Пустовойтенко, В. Ющенко, А. Кинах, В. Янукович и Н. Азаров.

Также были отменены государственные гарантии по безопасности и обеспечению для бывших глав Национального банка и Верховного Суда. Полностью лишился широких льгот от государства бывший спикер Литвин. Кроме того, президент решил отменить льготы для нескольких генералов, пребывающих в отставке.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все