Барак Обама проиграл войну на Украине – СМИ США

Барак Обама проиграл войну на Украине – СМИ СШАВ последние дни в американских СМИ появились публикации утверждающие, что Вашингтон решил прекратить оказывать помощь правительству Украины, в связи с финансовыми проблемами. Такое мнение, например, высказывает такой популярный «работник пера» из США, как Эрик Зэссе.

Он считает, что Барак Обама наконец-то осознал, что военный конфликт на востоке Украины будет бесконечно поглощать все большее количество денег, а конечная выгода от этого находится под сомнением. Журналист полагает, что президент США проиграл войну на Украине, поставив на карту, проведение зачистки территорий на Донбассе, для того, чтобы американский бизнес смог начать работать в сфере добычи газа путем фрекинга. Данная производственная ниша на Украине была практически свободна и сулила не плохие дивиденды.

Эрик Зэссе утверждает, что новое руководство Киева не смогло удержать в руках власть в регионах и зачистить территорию, на которой было бы развернуто производство. Жители Донбасса решили сражаться до последнего и не отдавать свою землю, поэтому Обама более не хочет приумножать государственный долг, чтобы дальше финансировать эту кровавую бойню.

Как утверждает журналист, американский президент все же надеется выкрутиться из сложившейся ситуации. Прекратив поддержку Киева, он обратил внимание на Ближний Восток, где имеются неплохие перспективы прибрать к рукам компании добывающие энергоресурсы. Поэтому Сирия и Ирак сейчас подвергаются бомбежке ВВС США. Формально борясь с боевиками Исламского государства, Америка пытается установить в этом регионе свое политическое влияние.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все