Украинские военные моряки массово бегут в Крым

Украинские военные моряки массово бегут в КрымВ Военно-морских силах Украины в настоящее время сложилась крайне тяжелая ситуация, и причина тому - дезертирство личного состава.

По заданию президента Петра Порошенко и Минобороны Украины была инициирована проверка фактов нарушения присяги.

Выяснилось, что за 2015 год из воинских частей ВМС дезертировали 559 военных и найдены только 122. С начала 2016 года без разрешения оставили свои части еще 87 моряков, из которых вернуть удалось только 13.

Причем согласно СМИ, отцы-командиры не только не разыскивают дезертиров, а еще и скрывают случаи побегов. В частности, по 286 дезертировавшим военным в документах флота сведений нет в принципе.

Специально созданная рабочая группа выявила также, что украинские офицеры проводят отпуска в «аннексрованном Крыму». В минувшем году, невзирая на предупреждение со стороны СБУ, мотивируя семейными обстоятельствами, в Крым ездили 155 офицеров украинского флота.

Кроме этого, проверяющие установили, что командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук, задержанный в марте 2014 года сотрудниками ФСБ РФ, отдал российским спецслужбам дела всех офицеров флота.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все