ФСБ предотвратила теракты в Крыму, которые готовила разведка Минобороны Украины

ФСБ предотвратила теракты в Крыму, которые готовила разведка Минобороны УкраиныВ ФСБ России рассказали о предупреждении терактов в Крыму, подготавливаемых Главным управлением разведки Минобороны Украины.

По информации ведомства, вследствие осуществленных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа неподалеку от города Армянска Республики Крым найдена группа диверсантов. Во время задержания террористов вследствие огневого контакта погиб один сотрудник ФСБ.

На месте боестолкновения правоохранители нашли: 20 самодельных взрывных устройств, чья мощность в целом превысила 40 кг в тротиловом эквиваленте, а также различные боеприпасы и оружие, состоящее на вооружении особых подразделений Вооруженных сил Украины.

Представители ведомства акцентируют внимание на том, что вследствие предпринятых мероприятий на территории Крыма была устранена агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины.

Сообщается также, что уже задержаны украинские и российские граждане, помогающие в подготовке терактов, признавшиеся в преступлении. В числе задержанных есть один из организаторов предотвращенных терактов. В частности, это Евгений Панов 1977 года рождения, уроженец Запорожской области, работник Главного управления разведки Минобороны Украины.

В ведомстве сообщили также, что уже спустя сутки повторились попытки прорыва диверсантов со стороны Украины. Произошло это в ночь на 8 августа. Попытки прорыва совершались под прикрытием массированных обстрелов со стороны Украины и бронетехникой украинских Вооруженных сил. Во время столкновений погиб военнослужащий Минобороны РФ.

В результате следственным отделом УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю заведено уголовное дело, идет следствие.

В ФСБ заявили, что после случившегося предприняты дополнительные меры безопасности в местах массового скопления людей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все