В Крыму французская компания строит кластер по переработке мусора

В Крыму французская компания строит кластер по переработке мусораСтало известно, что на Южном побережье Крыма сформируют отдельный кластер по сортировке, сбору и переработке твердых коммунальных отходов, и заниматься этим будет французская компания.

Соответствующая информация прозвучала в интервью министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергея Карпова.

Он отметил, что компания из Франции в настоящее время уже работает над разрешением проблемы мусора на ЮБК.

По его словам, отдельным кластером станет Южный берег Крыма. То есть там, вопреки всему и всем санкциям, функционирует французская компания под названием Veolia. Это означает, что иностранная компания работает на полуострове под санкциями.

Власти оказывают французам всевозможную поддержку, выделяют им отдельный кластер в Большой Ялте. Учредителями являются – немцы и голландцы, то есть это большая корпорация, способная инвестировать значительные деньги и она уже вовсю работает. В частности, у них уже есть сортировка. И на сегодня это один из первых производителей, если не первый, кто стал заниматься раздельным сбором мусора.

Руководитель министерства ЖКХ рассказал, что в рамках федеральной целевой программы в целом запланировано возведение по меньшей мере четырех объектов по переработке ТКО, причем уже сейчас идет активная работа по выбору концессионера на возведение полигонов и перерабатывающих комбинатов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все