Ездовой спорт для детей с ОВЗ: волонтеры ОНФ подготовили мастер-классы

Ездовой спорт для детей с ОВЗ: волонтеры ОНФ подготовили мастер-классы
Мастер-классы по адаптивному ездовому спорту проведут в Екатеринбурге, Омске, Перми и Вологде волонтеры ОНФ. Организатором бесплатных выездных мероприятий выступила Майя Лузянина, руководитель кружка «Лучший друг». Она планирует поделиться с желающими помогать детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) своим опытом, рассказать об особенностях технологии и результатах программы.

Работая с 2017 года с особенными детьми в кружке «Лучший друг», Майя помогает им не просто заниматься спортом, но и социализироваться, выступать на соревнованиях наравне с обычными ребятами. Все ее воспитанники, имеющие диагноз «аутизм», научились говорить, двое выполнили разряд по ездовому спорту по нормативам для детей без ограничений здоровья. Майя Лузянина также открыла приют для собак, в котором под руководством волонтеров особенные дети учатся ухаживать за животными. Она рассчитывает, что мастер-классы помогут распространить технологию и внедрить ее в разных городах страны, чтобы возможности для развития смогли использовать как можно больше детей с особенностями развития.

В 2018 году проект Майи Лузяниной «Лучший друг» признан победителем в конкурсе программ образовательного волонтерства в номинации «Прорыв года». На основе этой программы в Кемеровском государственном университете создан курс подготовки спортивных тренеров – он стартует в апреле 2020 года и будет доступен в дистанционном формате. Инициативу Майи Лузяниной поддержала координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина. Она отметила оздоровительный эффект и результативность методики, благодаря чему дети с ограниченными возможностями здоровья получают шанс реализовать себя.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все