Михаил Романов: «Госдума принимает законы, направленные на экономическую защиту граждан»

Михаил Романов: «Госдума принимает законы, направленные на экономическую защиту граждан»
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов прокомментировал законопроекты, одобренные в нижней палате парламента. В первом чтении приняты изменения в Федеральные законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию» и «О потребительском кредите (займе)» в части обеспечения предоставления ипотечных каникул гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

Депутат назвал указанные законопроекты ориентированными на защиту экономической безопасности граждан. В Госдуме внесли поправки, позволяющие самозанятым при заявке на получение ипотечных каникул подтверждать свой доход не справкой 2-НДФЛ, а иными документами, например, налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и др. Как считает Михаил Романов, это уравнивает их в правах с остальными категориями заемщиков, обеспечивает эффективную дополнительную экономическую поддержку самозанятых в условиях кризиса.

В случае с законопроектом о владельцах финорганизаций, Михаил Романов отметил: с вступлением в силу этого закона станет невозможной ситуация, когда владельцы банков могут обанкротить собственные кредитные учреждения, выведя при этом средства вкладчиков на офшорные счета. Поправки обезопасят банковскую активность граждан от рисков необоснованных банкротств кредитных, страховых или пенсионных организаций.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все