NAVIEN стал первым в РФ в 2020 году по количеству продаж газовых настенных котлов

NAVIEN стал первым в РФ в 2020 году по количеству продаж газовых настенных котлов
По количеству продаж газовых настенных котлов в РФ корейский производитель NAVIEN занял первое место в 2020 году. Компании удалось продать на российском рынке свыше 120 тысяч штук отопительного оборудования, средняя стоимость большей части которых составила порядка 34 тысячи рублей.

Как рассказал Никита Голубев, директор по маркетингу официального представительства компании NAVIEN, конкурировать за конечного покупателя в прошлом году, несмотря на успех, было достаточно сложно. Объясняется это привычкой потребителей при покупке оборудования в традиционном ритейле получать необходимые консультации, что почти не встречается в онлайн-торговле. Поэтому на оффлайн-магазины приходится основной процент продаж. Но количество посетителей магазинов сегодня еще не достигло уровня 2019 года, отмечает специалист, так как последствия коронавируса все еще негативно сказываются на экономике.

Тем не менее оказавшийся устойчивее европейского, российский рынок систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) продемонстрировал позитивные сдвиги в 2020 году (падение продаж в ряде стран Европы превысило 20% от объема реализованного оборудования 2019 года). Объем продаж в сравнении с 2019 годом увеличился на 8-12% и составил чуть менее 860 тысяч штук бытовых отопительных котлов. На процесс роста рынка влияние оказали такие факторы, как поручения президента РФ правительству страны в рамках процесса развития газоснабжения и газификации регионов, переход многих компаний на удаленный формат работы, ипотечный бум. Покупателями отопительного оборудования выступили не только владельцы новых домов и квартир, но и те россияне, кто выделил во время пандемии время на модернизацию старой системы отопления.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все