В России появилась новая схема мошенничества на кассах магазинов

В России появилась новая схема мошенничества на кассах магазинов
Россияне жалуются на нестандартные схемы обмана, с которыми сталкиваются на кассах супермаркетов. Лишний товар в чеке – наиболее распространенный способ получить с покупателя деньги «в карман». Когда товаров в корзине много, такой обман зачастую проходит незаметно.

Кроме сторонних товаров, кассиры часто умышленно ошибаются со сдачей, а иногда называют неправильную сумму к оплате. Кто-то сканирует «левый» штриховой код товара.

Многие магазины проводят акции плана «1+1», но не всегда продавцы оповещают о бонусе своих покупателей. Вместо этого второй оплаченный товар присваивается продавцом, а клиент уходит без положенной награды за покупку.

Но самая «продвинутая» схема обмана на сегодня – когда к человеку на кассе подходит из очереди незнакомец и предлагает заплатить за покупку безначальным расчетом по карте, а взамен взять наличку. Мошенник объясняет просто: не работает банкомат, но срочно нужны наличные деньги. Карты, которыми производится оплата, в таких случаях похищены. Что касается ПИН-кодов владельцев, то злоумышленникам о них неизвестно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все