Яркие образы и аутентичные декорации: известный публицист о фильме «Турист»

Яркие образы и аутентичные декорации: известный публицист о фильме «Турист»
Художественный фильм «Турист» о работе инструкторов из РФ в Центральноафриканской Республике впервые показали отечественному зрителю 19 мая в эфире телеканала НТВ. Картина пришлась по вкусу российским гражданам, которые продолжают оставлять отзывы об увиденном.

Так, журналист и писатель Александр Гребнев на личном аккаунте в Facebook отметил, что творческому коллективу удалось избежать попытки снять шедевр на все времена, в результате чего получился добротный военный триллер без выраженных недостатков.

«Пиротехника бабахает, стрелковка стреляет, суматошный ад огневого контакта ощущается на ура. Актеры отработали хорошо. Роли, конечно, не шекспировские, но создать запоминающиеся образы удалось всем центральным персонажам», — написал Гребнев.


Он подчеркнул, что фильм основан на реальных событиях, происходивших в ЦАР в конце 2020 года. Но при этом авторы передали ситуацию в упрощенном виде, что позволило избежать затянутой экспозиции.

На фоне президентских выборов в африканской стране экс-президент Франсуа Бозизе решает силами боевиков организовать государственный переворот, однако на его пути становится национальная армия республики (FACA), подготовленная российскими инструкторами.

По сюжету картины главари боевиков решают подорвать репутацию специалистов из РФ, разгромив их в каком-нибудь локальном столкновении. И именно такой бой становится центральным эпизодом фильма. Правда, в реальности россияне не принимают участия в боевых действиях, занимаясь тренировкой личного состава FACA.

«Снято в аутентичных декорациях, с аутентичными жителями ЦАР в роли самих себя. С этой стороны претензий нет. Бюджета вроде как не сказать, чтобы много потрачено — три локации, два «Урала», полдюжины пикапов, вертолет, пригоршня АКМ и ПК, китайский дрон с алиэкспресса. Но режиссер и оператор работают как надо, в итоге происходящее вовсе не смотрится дешево», — отметил Гребнев.


Писатель отдельно останавливается на образе российских инструкторов, которые показаны крутыми парнями, которые защищают хороших людей от плохих. В этом главное отличие «Туриста» от надоевших со времен перестройки фильмов с нытьем про брошенных на убой солдатиков, которые даже не знают, за что воюют.

«Ну и да, отечественной рукопожатной аудитории фильм уже подорвал все, что можно — теперь подождем международного релиза и насладимся воем зарубежной прогрессивной общественности. Вроде как уже завтра он должен появиться на стриминговых сервисах. Готовим попкорн», — заключил Гребнев.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все