Грядет четвертая волна коронавируса. Эксперты прогнозируют масштабный всплеск

Грядет четвертая волна коронавируса. Эксперты прогнозируют масштабный всплеск
Стойкий прирост заболеваемости и растущие показатели смертности – все это дает повод для неутешительных прогнозов: грядет четвертая волна коронавируса в России. Об этом говорит в том числе Алексей Куприянов, один из основателей сообщества Watching COVID-2019. По его данным, прирост заболеваемости и ухудшение прочих показателей по пандемии в стране фиксируют вторую неделю подряд.

Другие медицинские деятели, оценивая статистику, обращают внимание на негативные тенденции Санкт-Петербурга, тогда как в других регионах не наблюдают явно негативной динамики. Прирост фиксируют в отдельных городах российских регионов. При этом, как бы ни хотелось не озвучивать подобное, многие врачи и профессоры не исключают: четвертая волна уже началась. Другие ожидают всплеска в начале октября, и связывают прогнозы с ожидаемыми сезонными изменениями погодных условий.

Риски новой волны также связаны с началом учебного года. Школьники и студенты сегодня массово контактируют между собой, активно пользуются общественным транспортом. Иными словами, стало сложнее контролировать инфекцию.

Большинство медиков убеждено: в пользу четвертой волны говорят проэпидемиологические факторы. Избежать ее не получится.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все