«Норникель» дает жителям поселка Тухарда возможность свободно и осознанно выбрать варианты переезда за пределы санитарно-защитной зоны

«Норникель» дает жителям поселка Тухарда возможность свободно и осознанно выбрать варианты переезда за пределы санитарно-защитной зоны
Компания «Норникель» предлагает населению Тухарда переехать в специально созданный для них новый поселок с современной инфраструктурой – Новый Тухард. Он будет расположен всего в полутора километрах от ныне существующего, зато будет построен в безопасном месте, за пределами СЗЗ промышленных объектов. Есть, однако, и другие варианты размещения, предложенные населению посёлка «Норникелем». Один из них – возможность приобретения жилья в других местах Таймыра.

Для выбора наилучшего варианты расселения компания организовала в Тухарде процедуру СПОС (свободного, предварительного и осознанного согласия). Межрегиональная общественная организация в сфере защиты прав коренных народов КМНСОЮЗ взяла на себя обязанности оператора этой процедуры. Уже создан консультационный совет, который сформирован из иностранных и российских представителей. 11–14 октября ими были проведены социологические опросы, ознакомительные мероприятия по механизму СПОС с жителями, выявлены самые уязвимые представители местных общин.

Автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навин К. Рай считает крайне важным понимание российскими компаниями процедуры СПОС не в качестве риска для бизнеса, а как участие в укреплении своей устойчивости. По его словам, СПОС весьма труден для обеих сторон, важно добиться, чтобы компания пережила его вместе с коренными народами, училась договариваться, находить решения, которые обе стороны воспримут как справедливые.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все