QR-коды не дадут перенесшим ковид бессимптомно с отрицательным ПЦР – Госдума

QR-коды не дадут перенесшим ковид бессимптомно с отрицательным ПЦР – Госдума
Получить QR-код людям, переболевшим коронавирусом, будет реально при наличии положительного ПЦР-теста. Тем, кто перенес заболевание в легкой форме, но при этом не имеет теста, подтверждающего этот факт, QR-код не дадут. Такую информацию привел Дмитрий Хубезов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

На сегодня Госдума еще не решила, выдавать ли QR-коды не вакцинированным, но переболевшим гражданам. Тем не менее, инициатива активно обсуждается и, как считают эксперты, правительство все же примет положительное решение. Обсуждается конкретно, при каком количестве антител присваивать человеку QR-код. Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, считает количество антител в этом вопросе играет решающую роль.

После 1 февраля, согласно решению правительства, получить QR-код с отрицательным результатом ПЦР-теста смогут только люди, у которых имеется медотвод от вакцинации. 12 ноября на рассмотрение Госдумы внесли ряд законопроектов, затрагивающих тему QR-кодов. В их числе предложение прекратить продажу билетов на поезда и самолеты лицам, не прошедшим вакцинацию, и не имеющим сертификата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все