Смольный может столкнуться с проверкой прокуратуры из-за качества уборки снега

Смольный может столкнуться с проверкой прокуратуры из-за качества уборки снега
Проблему с уборкой снега в Петербурге признал губернатор Александр Беглов, однако он убежден, что коммунальщики справились с задачей и обеспечили транзит пешеходов и общественного транспорта.

Градоначальник подчеркнул, что разделяет недовольство горожан. Тем не менее он добавил, что уборке снега препятствуют нарушители правил парковки.

«Транспорт, припаркованный с нарушениями, мешает уборочной технике. Будут сделаны организационные выводы», — заявил губернатор в эфире «Радио России».


Обещание Смольного и Беглова исправить ситуацию с заснеженными улицами Петербурга встретило недоверие со стороны жителей города. Они предложили местным властям взять личную ответственность за недоработку.

«На Беглова надо дело завести, а то стрелочник людей обвиняет в том, что снег не убирают! И штраф ему в миллион будьте добры», — комментирует житель города в соцсетях.


Неравнодушного комментатора поддержали другие жители города. Петербуржцы убеждены, что губернатор пытается переложить ответственность на автовладельцев и считают это недопустимым.

Подобный прецедент случился во Владивостоке, где жители жаловались на заснеженные дворы, мосты и лестницы. Местная прокуратура провела проверку и выявила множество несоответствий при уборке снега. Как результат, глава Владивостока Константин Шестаков и исполняющий обязанности руководителя МБУ «Содержание городских территорий» получили представление об устранении нарушений закона.

Уборка снега в Петербурге критикуется уже несколько лет. Первая зима Александра Беглова на посту губернатора города ассоциируется у горожан с сугробами и гололедом на тротуарах. В 2021 году ситуация не изменилась, о чем говорит двухдневный транспортный коллапс на Московском шоссе, из-за которого люди добирались домой по восемь часов или вовсе оставляли автомобили и шли пешком.

Проблема с уборкой снега в городе стала поводом для председателя Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александра Холодова обратиться к Беглову с помощью петиции на Change.org. Активист призывает градоначальника лично контролировать процесс и не перекладывать вину на других.

«Эта позорные и нелепые попытки скрыть очевидные факты показывает, что городским властям попросту не хочется решать проблемы, возникающие в городе», — гласит обращение.


Петиция также содержит просьбу к надзорным органам «обратить внимание на систематические нарушения требований законов и подзаконных актов Петербурга, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц». Вероятно, руководство Северной столицы может ждать разбирательство по аналогии с Владивостоком.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все