Смольный решил справиться со снегом в «авральном режиме» силами менее сотни снегоуборочных машин

Согласно интерактивной карте, запущенной Комитетом по благоустройству Смольного для мониторинга уборки снега, в минувшую пятницу утром по улицам курсировали всего 83 снегоуборочных машины. Днем ранее, 16 декабря, на улицы вывели 94 единицы техники. При этом вице-губернатор по ЖКХ Анатолий Повелий заявил об «авральном режиме» работы коммунальщиков. Очевидно, это было сделано на фоне непрекращающейся критики в адрес губернатора Александра Беглова, не справляющегося с управлением города в зимний сезон.

Смольный решил справиться со снегом в «авральном режиме» силами менее сотни снегоуборочных машин


Из-за перепадов температуры снег в Санкт-Петербурге тает, и тут же замерзает, делая невозможным передвижение по тротуарам и дорогам. На крышах зданий образовываются сосульки.

Меж тем чиновники отчитались о более 44 тыс. кубометрах вывезенного за сутки снега. По их словам, 16 декабря сугробы убирали около 7500 дворников и свыше 1200 кровельщиков. Однако в реальности поручение Беглова чистить улицы в «усиленном» режиме не исполняется. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты.

Слова Анатолия Повелия о стремлении к созданию в зимнем Петербурге комфортных условий не соответствуют действительности, так как в 18 районах работают всего 80-90 снегоуборочных машин. Такого количества недостаточно для эффективной уборки мегаполиса.

Петербуржцы активно жалуются в соцсетях на безучастность Смольного, попутно рассказывая об опасно нависших над тротуарами сосульках, лужах и гололеде на дорогах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все