Ввод в эксплуатацию ДГБ №2 затянули с ноября

В пятницу, 7 января, чиновники Смольного отчитались о достроенном новом корпусе детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины на 1-й линии Васильевского острова (ДГБ № 2). Как известно, он сможет увеличить коечный фонд больницы до 400 мест. Некоторые СМИ, подконтрольные Смольному, пишут, что строительство закончили в срок только благодаря контролю со стороны губернатора Беглова.
Однако на деле все не так однозначно, и Беглов имеет к долгожданному расширению больницы весьма посредственное отношение. Строительство нового корпуса началось еще в 2010 году и не было закончено в срок именно по вине комитетов Смольного, постоянно вносивших свои изменения, пересогласовывая то высоту, то площадь или планировку, что задержало реализацию проекта на 12 лет. Интересно, что даже разрешение на эксплуатацию выдали с опозданием. Врачи планировали приступить к работе в новом здании еще в начале декабря 2021 года.
Кроме того, появление нового корпуса ДГБ № 2 никак не повлияет на проблему с острой нехваткой больниц в Петербурге. Врачи в связи с этим предложили чиновникам Смольного построить новый современный стационар в Приморском районе, но администрация города до сих пор не приняла окончательного решения. Впрочем, городские власти в принципе не торопятся решать проблему с нехваткой соцобъектов вроде детских садов и школ – эту ответственность подчиненные Беглова переложили на девелоперов.
Стоит отметить, что ранее губернатор уже неоднократно был уличен СМИ во лжи и в приписывании себе заслуг предшественников. Так, например, Беглов присвоил достижения по открытию заводов финской компании Vilakone Oy, немецкой компании Sarstedt и предприятий Hyundai WIA Rus. На деле же все эти проекты были инициированы бывшим губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все