АПЛ бьёт коронавирусные рекорды: лига отменяет матчи

АПЛ бьёт коронавирусные рекорды: лига отменяет матчи
В АПЛ эпидемия коронавируса: с 20 по 26 декабря 103 игрока сдали положительные тесты на ковид. Это самый высокий показатель с мая 2020 года, когда английская лига впервые опубликовала эти данные.

Вспышка ковида уже привела к переносу более 20 матчей в АПЛ. Отменяются встречи и в других английских дивизионах, а также в Кубках. Сейчас почти каждый матч — под вопросом. С уверенностью можно утверждать лишь одно: сколько бы игр в итоге ни состоялось, прогнозы на каждую вы найдёте на сайте Legalbet: https://legalbet.ru/tips/today/.

Статистика предыдущих недель:

● 8—14 ноября: 4 положительных теста;
● 15—21 ноября: 6;
● 22—28 ноября: 7;
● 29 ноября — 5 декабря: 12;
● 6—12 декабря: 42;
● 13—19 декабря: 90;
● 20—26 декабря: 103.

Хронология в АПЛ:

7 декабря. В «Тоттенхэме» заразились шесть футболистов и два члена тренерского штаба. Позже общее число подхвативших коронавирус увеличилось до 13 (включая восемь игроков). Матч АПЛ с «Брайтоном» был перенесён. Антонио Конте возобновил тренировки со здоровыми игроками, однако неясно, будет ли проведён матч 17-го тура с «Лестером».
9 декабря. В «Лестере», с которым играть «Тоттенхэму», тоже проблемы. На 6-й тур Лиги Европы в Неаполь команда отправилась без семи футболистов, заболевших коронавирусом. К концу недели слёг ещё один игрок. Несмотря на проблемы, «Лестер» провёл и матч с «Наполи» (2:3) 9 декабря, и игру с «Ньюкаслом» (4:0) 12 декабря. Главный тренер Брендан Роджерс выразил надежду, что матч с «Тоттенхэмом» состоится.
12 декабря. «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед» тоже сообщили о заражённых. В «МЮ» сразу несколько игроков и работников сдали положительные тесты. Клуб тут же закрыл базу в Кэррингтоне, а 13 декабря выпустил официальное заявление: «"Манчестер Юнайтед" может подтвердить, что ПЦР-тесты некоторых членов персонала и игроков основной команды показали положительные результаты. Нами было принято решение о приостановке работы основной команды в тренировочном комплексе на 24 часа, чтобы свести к минимуму риск любого заболевания. Лица с положительными результатами отправились на самоизоляцию в соответствии с протоколами Премьер-лиги».
13 декабря. Матч 17-го тура «Брентфорд» — «МЮ» отменён. Также главный тренер «Брайтона» Грэм Поттер сообщил, что «три или четыре игрока команды сдали положительные тесты на ковид».
14 декабря. Известный английский инсайдер Дэвид Орнштейн сообщил о коронавирусе в «Арсенале». Лондонцы ужесточили ковидный протокол после того, как ряд сотрудников клуба сдал положительные тесты. Никого из игроков «Арсенала» вирус не коснулся.
16 декабря. Клубы предлагают приостановить розыгрыш АПЛ до Нового года. Руководство Премьер-лиги проинформировано о том, что рост числа заражений связан с распространением омикрон-штамма коронавируса.
24 декабря. Из 10 матчей тура были сыграны лишь четыре встречи. Лига не хочет отменять традиционный Boxing Day — игры на следующий день после Рождества.
27 декабря. Английская премьер-лига сообщила о рекордных количествах заражений в клубах среди персонала и футболистов. Всего за неделю зафиксировано 103 случая.
5 января. В «Ливерпуле» вспышка коронавируса. В том числе заболел и главный тренер Юрген Клопп. Матч Кубка лиги против «Арсенала» перенесли из-за нехватки игроков для заявки. Таким образом ответная встреча в полуфинальном противостоянии будет сыграна раньше первой.
6 января. Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заболел ковид-19.
9 января. Перенесённый матч 18-го тура «Эвертон» — «Лестер» снова отложен. У «Лестера» не набирается необходимых 13 игроков.

Семь клубов в разной степени столкнулись с коронавирусом, но нет никаких гарантий, что в ближайшие дни не будут зафиксированы новые случаи заражения. В целом ничего нового в этой ситуации нет — с ковидными ограничениями АПЛ живет уже полтора года, однако сейчас мир напуган новым штаммом коронавируса.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все