CAS разрешил Валиевой продолжить участие в Олимпиаде в Пекине

CAS разрешил Валиевой продолжить участие в Олимпиаде в Пекине
В декабрьской допинг-пробе Камилы Валиевой обнаружили микродозу запрещенного вещества. В связи с этим МОК, ВАДА и ISU требовали от Спортивного арбитражного суда отстранения российской фигуристки от дальнейшего участия в соревнованиях. Между, тем, Валиева уже имеет завоеванное «золото» на Олимпиаде 2022 в Пекине.

Согласно решению CAS, Камила Валиева продолжит участие в соревнованиях и выступит с постановочным номером в программе личного турнира 15 февраля. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте CAS. Таким образом, экспертная комиссия не удовлетворила апелляцию, поданную ранее ISU, МОК и ВАДА, которые требовали отчисления фигуристки от состава.

Заседание по делу Валиевой состоялось 13 февраля онлайн. В рамках рассмотрения вопроса суд выслушал все заинтересованные стороны.

По словам Мэтью Риба, гендиректора CAS, отстранение Валиевой нанесло бы непоправимый вред ее карьере. Оснований для исключения было недостаточно. В том числе роль сыграл юный возраст российской спортсменки – Камиле 15 лет.

Решение CAS по вопросу Валиевой прокомментировал Международный союз конькобежцев, который в официальном релизе подчеркнул: организация поддерживает и уважает постановление Спортивного арбитражного суда. Аналогичного мнения придерживается Александр Коган, генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России. По его словам, «восторжествовали справедливость и здравый смысл».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все