17 тысяч заболевших коронавирусом выявлено в Петербурге за минувшие сутки

Статистика заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге стремительно растет. Несмотря на это, первый заместитель комитета по здравоохранению Андрей Сарана сделал громкое заявление. Представитель Смольного рассказал о стопроцентном иммунитете в Северной столице.

«Если говорить о коллективном иммунитете, то согласно сайту дашборд Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты», — сообщил заместитель в эфире телеканала «Санкт-Петербург».


Это заявление существенно отличается от недавнего отчета вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. По данным зампреда правительства, коллективный иммунитет в Северной столице упал до 85%. Вдобавок к этому больницы Санкт-Петербурга переполнены, а статистика по заболевшим растет. Так, за прошедшие сутки выявлен 17 151 случай заражения COVID-19. Стоит отметить и высокие показатели смертности. 15 февраля скончались 73 пациента. Для сравнения, в Москве зарегистрировано 84 летальных случая.

Всего в больницах Северной столицы по состоянию на 14 февраля находится более 8 600 больных. 630 в реанимации, 323 – на аппаратах ИВЛ. Еще 158 000 человек лечатся амбулаторно.

Все эти данные указывают на несостоятельность заявления администрации губернатора Александра Беглова о стопроцентном коллективном иммунитете в городе на Неве.

По-видимому, представители городской власти уже осознали нецелесообразность введенных мер и решили их отменить. Заявление команды Беглова о высоком коллективном иммунитете станет для этого хорошей основой, несмотря на то, что происходящее в городе отличается от заявлений чиновников.

Напомним, раннее Смольный намеревался отменить QR-коды. Эту и другие меры уже критиковали многие петербуржцы. Например, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский указывал на бессмысленность подобных мер. По мнению депутата, чиновникам Смольного стоит уделить больше внимания соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все