Боты Смольного призывают петербуржцев «потерпеть» транспортную реформу

Боты Смольного пытаются успокоить петербуржцев на фоне провальной транспортной реформы. Они комментируют гневные записи горожан, а также дают рекомендации в соцсетях, в том числе, призывают потерпеть неудобства и приспособиться к ним – вместо реального решения проблем.

В рамках транспортной реформы власти Северной столицы отменили ряд старых маршрутов, поэтапно заменяют коммерческие автобусы на городские. Также они отменили оплату проезда наличными. Общественность не оценила изменения, из-за которых возникло много проблем. Так, депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева заявляла, что по большей части от нововведений пострадают пожилые петербуржцы, которым сложнее всех привыкнуть к кардинальным изменениям.

В связи с наплывом жалоб в соцсетях Смольный начал «работу с общественностью». Он предположительно задействовал ботов – фейковых пользователей Сети, чтобы они давали рекомендации под записями недовольных горожан.

Например, петербуржец Максим Попов пожаловался на неработающий тариф «60 минут», который предоставляет скидку на вторую поездку по проездному «Подорожник». Ему ответила некая Ангелина, посоветовавшая обратиться в метрополитен. Позднее похожие рекомендации написала Каролина.

Боты Смольного призывают петербуржцев «потерпеть» транспортную реформу


Специалисты проверили активность их аккаунтов через специальный сервис. Программа указала, что обе женщины публикуют комментарии преимущественно на официальных страницах городских властей, причем интересует их не только транспортная реформа. Так, они дискутировали с пользователями Сети о вакцинации, плохих дорогах и разрушенных исторических зданиях.

Также специалисты нашли еще один сомнительный аккаунт, принадлежащий некоему Кириллу Филиппову. Этот пользователь активно поддерживает инициативы Смольного. Примечательно, что время его публикаций совпадает со временем активности предыдущих ботов.

Иными словами, вместо того, чтобы устранять недочеты в работе городского транспорта, чиновники Смольного предпочитают силами ботов спорить с пользователями соцсетей, убеждая их, что никаких проблем на самом деле нет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все