«Газпром» не сможет поставить газ в Европу из-за возникшего форс-мажора

«Газпром» не сможет поставить газ в Европу из-за возникшего форс-мажора
Европейские компании получили сообщение от «Газпрома» о невозможности поставить газ из-за возникших непредвиденных обстоятельств, сообщает Reuters.

О письме с объявлением о невозможности выполнить обязательства по прежним договорам сообщила, по меньшей мере, одна энергетическая компания. По данным источника, это компания ФРГ, которая получает ресурс по «Северному потоку». Письмо датировано 14 июля, однако издание пишет, что неисполнение обязательств «Газпрома» фиксируются с 14 июня, когда сократились поставки газа по указанному газопроводу.

«Газпром» в свою очередь объяснил, что форс-мажор связан с отсутствием оборудования, необходимого для полноценного функционирования станции «Портовая». Ранее Алексей Миллер, руководитель «Газпрома», говорил, что российская сторона не может осуществить ремонт газотурбинного двигателя от Siemens самостоятельно.

Турбину отдали в ремонт в Канаду. Однако вывоз осложнен из-за введенных санкций. Германия договорилась с третьей стороной о возврате запчасти, но остается нерешенным вопрос с ремонтом других турбин.

Германия отказывается признавать официальные объяснения со стороны российского монополиста и заявляет, что в такой способ газовый гигант решил надавить на Евросоюз в ответ на западные санкции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все