Возможные мошеннические схемы Пиотровского могут перекочевать из Эрмитажа в Конюшенное ведомство

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил сделать здание Конюшенного ведомства основным туристическим узлом и музеем архитектуры. Свое предложение он озвучил на ассамблее Всемирного клуба петербуржцев.

Для реализации проекта здание необходимо отреставрировать и реконструировать. Журналисты не исключают, что если Пиотровский будет курировать эти дорогостоящие работы, то многие средства могут быть использованы не по назначению.

Семья Пиотровских широко известна в Петербурге. Михаил Пиотровский принял руководство Эрмитажем в 1992 году - спустя два года после своего отца, Бориса Пиотровского. Его жена Ирина тогда работала в Комитете по внешним связям Смольного.

Теперь в Смольном работает их сын Борис Пиотровский. По распоряжению губернатора Александра Беглова он был назначен замглавы Комитета по культуре, а спустя три месяца после этого – вице-губернатором.

На сегодняшний день Борис Пиотровский контролирует семь комитетов Смольного – в том числе по культуре и СМИ. Примечательно, что ранее у Бориса не было опыта на госслужбе.

К работе с Эрмитажем Пиотровский старший привлекал своих друзей. Например, Леонида Гаскельберга, который стал главой компании по перевозке экспонатов Эрмитажа «Хэпри».

Позже ее возглавил Андрей Самойлов, а название фирмы изменилось на «Херпи». Примечательно, что Самойлов также работал в Эрмитаже и занимался госконтрактами. Вероятно, поэтому «Херпи» выигрывала все тендеры.

Также транспортировкой эрмитажных экспонатов занималась компания «Ра-арт». Ее руководителем был Виталий Калабуш, который является другом сына Пиотровского и ранее работал в «Херпи». К слову, общая стоимость тендеров на перевозку предметов искусств Эрмитажа в 2021 году составила 400 млн рублей.

Но вопросы к Михаилу Пиотровскому возникают еще со времен 90-х, когда оказалось, что огромное количественно ценностей Эрмитажа было распродано или подделано. По сей день в культурных кулуарных кругах знают реставратора Михаила Монастырского.

В 90-е он работал в Эрмитаже, а также был главой группировки по подделке предметов искусства. Не исключено, что западные покупатели получали вовсе не подделки, а оригиналы.

О махинациях стало известно в 1999 году, когда Контрольно-счетная палата провела всестороннюю проверку музея и выявила, что более 220 тыс. экспонатов числятся за несуществующими хранителями.

Из 50 предметов, которые проверяющие попросили показать, удалось найти лишь три. Пиотровский тогда заявил, что остальные находятся в хранилищах, и уголовное дело не возбудили. Сам он продолжил руководить главным музеем страны.

Только в 2006 году стало известно о пропаже более 220 ювелирных и иконописных экспонатов общей стоимостью 130 млн рублей. В этом обвинили сотрудницу музея, а Пиотровский снова оказался не у дел.

В 2018 году сотрудниками ФБС был задержан бывший заместитель Минкульта Григорий Пирумов. Тогда же в обыск объявили экс-директора департамента управления имуществом Минкульта Бориса Мазо.

Пирумов приговорен к 9 годам лишения свободы, а Мазо экстрадировали из Австрии. Он еще ожидает своего приговора. Чиновников обвиняют в хищении денежных средств из бюджета на реконструкцию объектов недвижимости Эрмитажа. Тогда пропало около 900 млн рублей.

Позже место Мазо занял Артем Новиков – сын бывшего заместителя и близкого друга Пиотровского Михаила Новикова. В 2017 году в доме Артема нашли наркотики, и он ушел с госслужбы.

Только изначально обыски проводились по другой причине. Отца Новикова-младшего задержали по делу о мошенничестве. Оказалось, что он присвоил около 30 млн рублей из бюджета на реставрацию Запасного дома Зимнего дворца. Михаила Новикова приговорили к условному сроку и штрафу в полмиллиона рублей, а Эрмитаж списал иск о возмещении убытков, так как Новиков якобы все возместил.

В 2021 году к Пиотровскому обратился известный коллекционер Андрей Ружников. Он обвинил главу Эрмитажа в демонстрации подделок на выставке Фаберже. Известно, что Ружников работает с бизнесменом Виктором Вексельбергом, который в 2004 году приобрел девять пасхальных яиц Фаберже за 100 млн рублей. Он хотел выставить их в Эрмитаже, но позже отказался от этой идеи.

Примечательно, что сам Михаил Пиотровский каждый раз избегает ответственности за сомнительные инциденты, связанные с Эрмитажем. Более того – губернатор Беглов регулярно награждает его госнаградами, а сына назначает на высокопоставленную должность.

Теперь же есть вероятность, что под контроль Пиотровскому отдадут и реконструкцию Конюшенного ведомства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все