Коррупция могла сделать Пиотровского одним из богатейших людей Петербурга – СМИ

Коррупция могла сделать Пиотровского одним из богатейших людей Петербурга – СМИ
Глава петербургского Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский стал одним из самых богатых людей Северной столицы. По данным СМИ, не исключено, что помочь хранителю музея в этом могла коррупционная составляющая.

Информация о большом заработке появилась после опубликованной Пиотровским декларации о доходах за 2021 год. Именно этот период выдался для города тяжелым из-за пандемии коронавируса, которая негативно повлияла на все сферы деятельности Северной столицы. Эрмитаж не стал исключением. Музей не работал на прием гостей. При этом его главе удалось не только сохранить уровень дохода, но и увеличить его в разы – с почти 20 миллионов рублей за 2020 год до 90 миллионов рублей за 2021.

Журналисты не исключают, что причиной стал «семейный подряд» с сыном Борисом, занимающим пост вице-губернатора Петербурга. Кроме того, компании, возможно, связанные с Пиотровским, заключали выгодные контракты на 230 миллионов рублей. Среди них – ООО «Хепри», руководители которой, по информации прессы, являются хорошими друзьями» хранителя» Эрмитажа.

Есть также версия, что некоторые экспонаты могли исчезать из хранилищ, а часть – продавалась еще на этапе раскопок. Проворачивать такие схемы позволяли манипуляции с документацией, отмечают СМИ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все