Глава Жилкома Зотов объяснил низкие темпы реставрации зданий в Петербурге «сложными работами»

В Санкт-Петербурге исторические постройки, особенно дома, признанные объектами культурного наследия (ОКН), ремонтируют медленно из-за определенных сложностей, считают в Смольном. В частности, работы предполагают труд художников-реставраторов.

Олег Зотов, глава Жилищного комитета Северной столицы, и Дмитрий Шутов, врио Фонда капитального ремонта (ФКР), рассказали в эфире канала «Санкт-Петербург» о сложностях ремонта ОКН на примере восстановления фасада дома архитектора Лидваля на Малой Посадской улице.

«Объекты культурного наследия – не просто дорогие и ответственные работы, но и сложные с технической и юридической точки зрения. Поэтому работа с историческими зданиями – особо ответственное направление», - заявил Зотов.

Реставрация лепнины особенно сложна. Так, горельеф с изображением Мефистофеля на доме Лишневского на Лахтинской до сих пор не восстановлен.

«Хочется сделать этот объект хорошо и гордиться тем, что мы его сделали», - рассказал врио ФКР.

На самом деле, тщательное согласование документации еще не гарантирует качества самого ремонта – нередко решение ФКР привести в порядок исторический дом заканчивались серьезными проблемами по вине подрядчика.

Так, ремонтные работы по адресу Тучков переулок, 11/5 в августе 2021 года закончились необходимостью срочно переселять жильцов в маневренный фонд. Опять же из-за подрядчиков в доме Чубакова на набережной Карповки 30 в ночь на 9 октября 2021 года выгорела мансарда и чердак.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все