Россия запретила движение по «зерновому коридору» в Черном море

Россия запретила движение по «зерновому коридору» в Черном море
Корабли больше не могут свободно передвигаться по так называемому зерновому, или гуманитарному коридору, который Россия открыла в рамках договоренностей о вывозе зерна нуждающимся странам. Лишь малая часть ресурса была переправлена по назначению. Сделка отменяется из-за теракта в Черном море. В рамках «черноморской инициативы» западная сторона так и не выполнила обязательства – России не предоставили путь для транзита товаров. 31 октября в этой связи Минобороны объявило о закрытии движения.

«До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь движение по коридору безопасности, определенному "черноморской инициативой", приостановлено», - разъяснили в оборонном ведомстве.


Атаки на мирные и военные корабли Черноморского флота говорят о том, что Украина воспользовалась коридором в военных целях. Безопасную зону ВСУ используют для совершения терактов. Российские эксперты не исключают, что морским путем военные доставили бомбу, взорвавшую в грузовом транспорте на Крымском мосту.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все