Альянс НАТО стянул войска к границам России – Шойгу

Альянс НАТО стянул войска к границам России – Шойгу
НАТО не просто нарастил присутствие войск у границ России. Североатлантический альянс продолжит увеличивать угрожающие силы. О такой ближайшей перспективе рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу.

Министр обороны уточнил, что с февраля текущего года численность состава НАТО у российской границы возросла в 2,5 раза. С российской стороны таким реалиям вряд ли рады: Шойгу считает поведение представителей военного альянса провоцирующим. Эскалация и без того имеется, и усиливается с увеличением военного контингента американцев и других стран.

«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО . Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться», - объяснил Шойгу на заседании совместной коллегии военизированных ведомств РФ и республики Беларусь.


Из уточнения министра обороны стало ясно, что основным ориентиром НАТО сейчас являются базы в Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Все эти регионы находятся максимально близко к основному оппоненту США – к России. Более того, Шойгу рассказал об опасности для союзников России. В первую очередь, угроза очевидна Беларуси:

«Основной целью деструктивных усилий коллективного Запада, безусловно, является Россия – это уничтожение ее экономики, военного потенциала, лишение ее возможности проводить независимую внешнюю политику», - цитата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все