Песков опроверг остановку Запорожской АЭС и вывод войск

Песков опроверг остановку Запорожской АЭС и вывод войск
Пресс-секретарь Кремля прокомментировал сообщения об остановке Энергодара и ЗАЭС в связи с выводом российских военных, о чем ранее заявил украинский «Энергоатом». По данным главы энергетической компании, есть признаки оставления атомной станции. Однако представитель российского президента Владимира Путина порекомендовал не искать «каких-то признаков там, где их нет и быть не может».

В Энергодаре, в военно-гражданской администрации сообщения с украинской стороны также назвали фейками. В настоящее время Запорожская АЭС все еще находится под контролем вооруженных сил России. Оставлять объект в планах нет.

Однако поводы для беспокойства все же имеются. Станция неоднократно подвергалась обстрелам и продолжает. Украина и Россия обвиняют в обстрелах друг друга. МАГАТЭ призвала стороны прекратить нападения в регионе из-за рисков катастрофы. Однако с украинской стороны снаряды продолжают лететь.

Объекты Запорожской АЭС перешли в собственность России после присоединения Запорожья. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным в начале октября.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все