Пригожин: в ЧВК «Вагнер» заключенные воевали на «хорошо» и «отлично»

Пригожин: в ЧВК «Вагнер» заключенные воевали на «хорошо» и «отлично»
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил вопросы о заключенных, с которыми подписывают контракты на службу в рамках спецоперации.

Журналисты издания «Глас Народа» отправили запрос на имя российского бизнесмена. Корреспонденты попытались узнать, действительно ли МО РФ заключает с осужденными контракт на полтора года, а не полгода, как в ЧВК «Вагнер». Также они поинтересовались, правда ли формирование больше не принимает в свои ряды заключенных, передает пресс-служба компании «Конкорд».

«Первоначально заключенные набирались в ЧВК «Вагнер», так как несколько странно выглядит, если в Министерство обороны идут заключенные из мест лишения свободы, поскольку это, скажем так, несколько дискредитирует солдат, офицеров, контрактников в российской армии», — отметил Евгений Пригожин.


Заключенные в рядах ЧВК «Вагнер» воевали только «хорошо» и «отлично», отметил бизнесмен. К ним всегда относились хорошо, как к своим, добавил Пригожин.

«Мы заботились о них, мы прикрывали их, мы шли вместе с ними. Полгода, которые они находились у нас, было тяжелейшим чудовищным испытанием, и все они, практически, достойно прошли это испытание. Мы соблюдали четко их традиции», — добавил бизнесмен.


Глава ЧВК «Вагнер» сообщил, что не знает, какие в Минобороны сейчас установлены сроки службы для заключенных. Однако отметил слухи о их дискриминации в рядах Вооруженных сил.

«Ходят слухи о том, что петухи, опущенные и обиженные заключенные воюют вместе с обычными, что грубейшим образом нарушает их внутренние законы, так называемые понятия. Все знают о том, что Россия веками живет по понятиям, по определенным укладам, и поэтому мне кажется, что такие ситуации абсолютно недопустимы. Поэтому про тех заключенных, которые воюют и воевали в ЧВК «Вагнер», я могу сказать четко: мы сделали все, что обещали, и они сделали все, что обещали», — добавил Пригожин.


Формирование всегда честно поступало с бойцами из числа заключенных. Они стали Героями, отметил Пригожин. Однако, что с ними происходит в данный момент, неизвестно. В информацию, которая распространена о заключенных бойцах, «лучше не верить», заключил Евгений Пригожин.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все