Бюджетные миллионы не помогли поднять рейтинг телеканала «Санкт-Петербург»

Бюджетные миллионы не помогли поднять рейтинг телеканала «Санкт-Петербург»
По итогам 2022 года, убытки телеканала «Санкт-Петербург», который финансируется из городского бюджета, составили 93 миллиона рублей.

Канал не приносит прибыли уже второй год подряд. Кроме того, представители Смольного просят Заксобрание выделить дополнительно 2,2 млрд рублей на финансирование ТК «Санкт-Петербург».

По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, эти средства необходимы городскому телеканалу для закупок оборудования, оплаты аренды помещений и других расходов.

Ранее сообщалось о заключении контракта на 56 миллионов рублей на поставку нового оборудования. Однако известно, что для обеспечения трансляции праздничных мероприятий в честь Дня Победы «Санкт-Петербург» взял оборудование в аренду у канала «78» за 600 тысяч рублей. Эта информация заставляет усомниться в том, что поставка оборудования была действительно осуществлена.

Отмечается, что на раскрутку «Санкт-Петербурга» в социальных сетях было выделено 80 млн рублей, но эти вложения не отразились на рейтинге телеканала и не увеличили просмотры его программ. Этот факт также заставил экспертов говорить о незаконном «освоении» городского бюджета.

В декабре 2022 года сотрудники телеканала не смогли обеспечить бесперебойное проведение прямой линии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Перерыв в трансляции составил более 40 минут.

Интересно, что с таким же «успехом» Смольный тратит деньги и на поддержание имиджа самого губернатора Беглова. В 2023 году сумма, выделенная на эти цели, составит 980 млн рублей. По информации СМИ, большая часть этих средств уйдет на закупку ботов Telegram и «Вконтакте», которые обеспечивают «одобрение» в соцсетях всех инициатив градоначальника.

Эти факты заставили депутата Госдумы Василия Власова обратиться к главе Следственного комитета РФ Александру Быстрыкину с просьбой повести проверку чиновников Смольного на предмет нецелевого использования бюджетных средств.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все