Новая купюра в России грозит религиозным раздором – священник

Новая купюра в России грозит религиозным раздором – священник
Священник обратил внимание на отсутствие креста на новой тысячерублевой купюре с изображением Казанского кремля. Изображение на новой тысячерублевой купюре вызвало обсуждение после того, как священник Павел Островский обратил внимание на отсутствие креста на бывшем Дворцовом храме в Казанском кремле. Вместо креста на храме видна башня Сююмбике с полумесяцем.

Сегодня в этом здании размещается Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Крест был убран с храма во времена советской власти, и здание служило складом, а затем архивом и столовой, прежде чем стать музеем в 2006 году.

Священник выразил беспокойство относительно того, что большинство граждан России, возможно, не осведомлены об истории Казанского кремля и будут использовать купюру с храмом без креста, находящимся рядом с минаретом с полумесяцем.

Он предположил две возможные причины этой ситуации: либо это результат неосведомленности дизайнеров, либо сознательная провокация со стороны.
Напомним, что Центробанк ранее представил новый дизайн банкнот номиналом в одну и пять тысяч рублей, на которых также изображены знаковые места и памятники разных регионов России.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все