В России увеличат пенсии: Госдума приняла законопроект о повышении пенсий для неработающих пенсионеров

В России увеличат пенсии: Госдума приняла законопроект о повышении пенсий для неработающих пенсионеров
Государственная Дума России успешно приняла в первом чтении законопроект, направленный на увеличение уровня пенсий для неработающих пенсионеров с 1 января 2024 года. Это важное решение, представленное в рамках социальной политики, способствующее значительным изменениям в жизни пожилых граждан.

По словам Вячеслава Володина, спикера нижней палаты российского парламента, увеличение пенсий по старости составит 7,5 процента и затронет огромное количество граждан России. Как следствие, около 32 миллионов пенсионеров страны в скором времени смогут ощутить положительные изменения в своих финансовых условиях.

Согласно одобренному депутатами решению, средний размер ежемесячной выплаты для получателей страховой пенсии увеличится и составит 22 605 рублей. В то время как пенсионеры, получающие пенсии по старости, будут иметь возможность располагать 23 449 рублями ежемесячно. Это решение направлено на обеспечение более комфортных и устойчивых финансовых условий для граждан в золотые годы и старости.

Новые пенсии в России – важный шаг в развитии социальной политики, призванный обеспечить уровень жизни пожилых людей и уважение к их трудовому вкладу в общество. Увеличение пенсий с января 2024 года позволит многим гражданам России наслаждаться более достойным уровнем жизни в старости.

Соответствующий документ был одобрен вместе с другими законопроектами, важными для формирования бюджета, непосредственно перед планируемым первым чтением проекта закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы, которое запланировано на 26 октября. Дополнительные расходы на увеличение пенсий в размере 234 миллиарда рублей уже учтены в этом проекте.

Как ранее сообщалось, к 2026 году среднегодовой размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров в России может достичь 25 590 рублей. Для достижения этой цели в 2025 году предусмотрено увеличение выплат на 4,5 и 2,2 процента соответственно, а в 2026 году – индексация на 4 и 2,3 процента соответственно. Эти цифры можно найти в проекте бюджета Фонда пенсионного и социального страхования.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все