Альтернативная курятина: в России ждут обвала цен на мясо птицы

Альтернативная курятина: в России ждут обвала цен на мясо птицы
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил о начале закупок мяса птицы в Белоруссии и Казахстане. Это решение принято в рамках плана по снижению цен на курятину, который был представлен на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы Минсельхоза, закупки курятины за рубежом позволят немного сбалансировать рынок. Он также добавил, что российские производители уже начали понижать цены на курицу в России, чувствуя свою социальную ответственность.

По данным системы сервисов для автоматизации бизнеса «Контур. Маркет», цена на курятину выросла на 18 процентов и стала одним из самых подорожавших продуктов из потребительской корзины россиян за последние два года. Только бананы и соль подорожали еще сильнее (на 71 и 64 процента соответственно).

«Производители, чувствуя свою социальную ответственность, уже начали понижать цену на курятину», — заверил министр сельского хозяйства.


Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась с запросами к производителям курятины, обещая провести проверку обоснованности повышения цен. В ФАС заявили, что некоторые компании, занимающие доминирующее положение на рынке, могут влиять на конкурентную среду. В результате вмешательства ФАС, производители начали снижать цены на курятину.

Закупка мяса птицы за рубежом поможет разнообразить и стабилизировать российский рынок курятины, предоставив потребителям более доступные цены на этот продукт.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все