Московские женские консультации меняют принцип приема и работы

Московские женские консультации меняют принцип приема и работы
Москва задает хороший пример другим регионам. В медицинских учреждениях Москвы внедряется новшество: теперь в женских консультациях появятся дежурные врачи. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, Анастасия Ракова. Новый кабинет в структуре медорганизаций предоставит помощь женщинам с неотложными состояниями или внезапным ухудшением здоровья в день обращения без предварительной записи.

Москва придает большое значение развитию акушерско-гинекологической службы. Основная цель заключается в повышении качества медицинского обслуживания и в укреплении репродуктивного здоровья жительниц столицы. В женских консультациях будет работать кабинет дежурного врача. Благодаря этому женщины смогут получать профессиональную помощь непосредственно в день обращения и без предварительной записи, если им потребуется срочная консультация, сообщила Ракова.

При необходимости дежурный врач сможет отправить пациентку на все исследования или госпитализацию. В настоящее время работа кабинета дежурного врача организована в 50 женских консультациях Москвы, а до конца 2023 года эта услуга будет доступна в 70 структурных подразделениях.

В Соцкомплексе столицы пояснили, что порядок работы дежурных врачей женских консультаций разработала рабочая группа, в которую включены ведущие специалисты города и заместители главных врачей медицинских организаций Москвы, занимающиеся акушерско-гинекологической помощью.

Кабинет дежурного врача акушера-гинеколога будет организован во всех женских консультациях с большим количеством гинекологических участков. В женских консультациях с небольшим прикрепленным населением помощь будет оказывать заведующий в день обращения и без предварительной записи.

Сейчас рабочая группа из Соцкомплекса обсуждает новый стандарт амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Москве, в рамках которого будет создано несколько специализированных Центров женского здоровья. Локации первых трех Центров уже определены, и в настоящее время разрабатываются архитектурно-планировочные решения и алгоритмы оказания помощи. Каждый Центр женского здоровья будет оборудован всем необходимым для проведения диагностики с использованием современного оборудования. Также будут установлены единые требования к специалистам разных профилей, которые будут принимать пациенток в новых центрах. Благодаря этому женщины смогут получить все необходимые услуги - от диагностики до лечения - в одном месте и в амбулаторных условиях.

Центры женского здоровья будут работать в единой системе цифрового здравоохранения Москвы, что позволит пациенткам и врачам всегда иметь доступ к результатам анализов и обследований в электронной медицинской карте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все