Россия и Украина продолжат обмен пленными. Инцидент с Ил-76 не повлияет на процесс

Россия и Украина продолжат обмен пленными. Инцидент с Ил-76 не повлияет на процесс
Россия не намерена останавливать обмен пленными с Украиной, заявил президент Владимир Путин на встрече в Гостином дворе. В ходе встречи он обсудил вопросы, связанные со спецоперацией (СВО) и обменом пленными.

Путин отметил, что не может понять, зачем украинские военнослужащие сбили Ил-76 со своими солдатами на борту под Белгородом. Он также подчеркнул, что пропорции военнопленных у РФ и Украины составляют примерно 1 к 10. Президент России выразил мнение, что демилитаризованная зона на Украине должна быть расположена на таком расстоянии, чтобы мирные города не подвергались обстрелам.

В январе Вооруженные силы Украины сбили Ил-76, на борту которого находились 65 украинских военнопленных. Ракета PAC-2 ЗРК Patriot (американская система) была выпущена по самолету на расстоянии около 130-140 километров. Согласно полученной информации, поражающие элементы ракеты изготовлены из вольфрама и весят 45 граммов. Вероятно, снаряд попал в среднюю часть самолета, где располагались украинские пленные.

UPD. Впервые после крушения Ил-76 Россия и Украина совершили обмен пленными.

«При возвращении российских военнослужащих из плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты», — говорится в заявлении Минобороны РФ.


Обмен проходил по формуле 195 на 195.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все