«Оккупанты или идиоты». Ректор университета Узбекистана Шерзод Кудратходжаев оскорбил русских в республике – МИД России выразил протест

«Оккупанты или идиоты». Ректор университета Узбекистана Шерзод Кудратходжаев оскорбил русских в республике – МИД России выразил протест
Министерство иностранных дел России вызвало посла Узбекистана Бортижона Асадова из-за заявлений ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Кудратходжаева о жителях страны, не владеющих узбекским языком. Иностранный дипломат получил протест из-за интервью с Кудратходжаевым, в котором он назвал «идиотами или оккупантами» тех людей, которые живут в Узбекистане, но не знают узбекского языка, говоря о русских. При этом само интервью было записано на русском языке.

Что Кудратходжаев наговорил о приехавших в Узбекистан гражданах России



В интервью ректор рассказал о 1966 году, когда в Узбекистан, который был частью Советского Союза, приехали заключенные из России, Белоруссии и Украины. Они должны были помочь восстановлению Ташкента после землетрясения. Однако, по его словам, многие из них остались жить в Узбекистане, но не стали учить узбекский язык.

Кудратходжаев назвал таких людей «оккупантами» и «идиотами», которые не умеют думать или читать. Он предложил им самим решить, к какой категории они относятся. Ректор также отметил, что многие приехавшие в Ташкент самостоятельно построили себе дома и остались жить в Узбекистане. Население страны за эти годы почти удвоилось.

«Нашему языку за 40-60 лет они не научились. Как утверждал Карл Маркс, язык страны, где он живет, не знают два человека. Первый — это оккупант, который оккупировал. Видимо, в сознании многих людей они оккупанты. Второй — это идиот, то есть человек, не могущий думать, мыслить или читать», - заявил Шерзод Кудратходжаев, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан.


МИД России ответил Кудратходжаеву на оскорбление словами из песни



В Российском МИДе выразили протест за высказывания Кудратходжаева. Большинство населения Узбекистана не согласится с его рассуждениями, считают в ведомстве. Российская сторона подчеркнула, что не считает провокационные заявления ректора Шерзод Кудратходжаев представительными для всего народа.

МИД также вспомнило о помощи, оказанной Узбекистану народами Советского Союза в 1966 году. Это событие назвали свидетельством нерушимой дружбы. Российская сторона также вспомнила песню «Сияй, Ташкен», которая отражает единство и поддержку союзных республик в трудные времена.

«Выражено убеждение, что с рассуждениями Ш. Кудратходжаева не согласно подавляющее большинство населения дружественного и союзного нам Узбекистана. Мы ни в коем случае не отождествляем заявление указанного деятеля с настроем многонационального народа республики», - указано в заявлении-ответе МИД.


Международного скандала из-за провокации не будет



В сообщении МИД перечисляются достижения Узбекистана и отвергается идея «оккупации». В пример российская сторона приводит Ирак, Сирию и Украину, столкнувшиеся с проблемами после западной оккупации.

Высказывания ректора университета журналистики и массовых коммуникаций вызвали негативную реакцию, однако МИД подчеркнул дружественные отношения между Россией и Узбекистаном.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все