Александр Яковлевич Школьник: общественная и политическая деятельность. Биография

Александр Яковлевич Школьник: общественная и политическая деятельность. Биография
Александр Школьник – яркий и многогранный лидер, который вносит значительный вклад в развитие культуры, образования и общественной жизни России. Его достижения и заслуги высоко ценят коллеги и граждане.

Главное из биографии



Александр Яковлевич Школьник – выдающийся российский государственный и общественный деятель, родившийся 25 марта 1964 года в Нижнем Тагиле. С 2017 года он является директором Центрального музея Великой Отечественной войны, также известного как Музей Победы. Александр Школьник занимает пост заместителя секретаря Общественной палаты РФ и является членом Общественной палаты Москвы третьего созыва. Имеет богатый опыт в области медиа и культуры.

До 2007 года Школьник Александр Яковлевич был продюсером детского вещания на Первом канале. Является основателем творческого объединения «ЮНПРЕСС» и Лиги юных журналистов России. Он занимал должность генерального директора радиостанции «Русская служба новостей» в период 2006-2008 гг. Член Президентского совета Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».

В политической сфере Школьник имеет богатый опыт и значимые должности. Был членом Совета Федерации с 2008 по 2009 годы, а также помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в 2010 году. Занимал должность заместителя председателя правительства Иркутской области в 2012 году. Возглавлял «Мультимедиа Холдинг».

В 2016 году общественный и политический деятель стал советником Министра культуры РФ, а в 2020 году занял пост заместителя секретаря Общественной палаты страны. В 2021 году стал заместителем председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ.

Важным событием в карьере Школьника является назначение доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации на выборах 2024 года Владимира Путина.

Общественный и политический деятель



Александр Школьник впервые попробовал пробиться в большую политику на выборах в Госдуму в 1995 году. Тогда в округе, где избирался Школьник, выборы по итогам признаны несостоявшимися. Первая неудача не стала на пути карьерных достижений. В 2006 году Александр Яковлевич стал членом Общественной палаты РФ и инициатором создания ассоциации журналистов «Медиакратия».

С 2008 года представлял губернатора Свердловской области в Совфеде. В 2010 году перешел на должность помощника полпреда президента в Приволжском ФО, а затем стал зампредседателя правительства Иркутской области – контролировал направления гуманитарных задач, культуры, отвечал за взаимодействие с журналистами и средствами массовой информации, участвовал во многих общественных организациях и комиссиях.

Общественный и политический деятель работал на должности замглавы Совета по общественному телевидению (2018-2021 гг.), а в марте 2019-го стал членом Общественной палаты Москвы. Одновременно был в рядах ревизионной комиссии «Общественного народного фронта». В 2020 году Школьник стал членом шестого созыва Общественной палаты, получил назначение исполнять обязанности замсекретаря палаты. В 2023 году Александр Школьник сохранил за собой эту должность, несмотря на обновление состава в рядах деятелей Общественной палаты (в настоящее время продолжает деятельность).

Благодаря усилиям Школьника, в России успешно заработали организации для молодых журналистов, за что инициатор направления удостоен президентской премии. Также Александр Яковлевич является лауреатом премий Союза журналистов РФ и Союза журналистов Москвы, а за участие в проекте по созданию мемориала Советскому солдату получил грамоту Президента.

Сейчас Александр Школьник продолжает свою деятельность в Общественной палате РФ и является доверенным лицом Владимира Путина.

Ранние годы и семья



Мать Александра Школьника работала в детском саду, была педагогом, и активно развивала сына, вовлекая его в различные танцевальные номера и детские постановки. Мать хотела, чтобы юный Александр Школьник посвятил себя музыке, занимался с профессиональным учителем. Отец, химик-инженер и талантливый изобретатель, занимался научной деятельностью и имел степень доктора технических наук.

По окончании лицея Александр Яковлевич освоил профессию токаря. Два года, как и было положено в то время, служил в армии. После службы, уже работая, решил получить дополнительное образование. Поступил и обучался в Уральском государственном университете, получил диплом журналиста. Позже защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 году. Уже в 2012 году окончил Российскую академию народного хозяйства при президенте Российской Федерации.

О личной жизни Александра Школьника известно немного. Общественный и политический деятель предпочитает, чтобы жизнь близких чрезмерно не освещалась в прессе. Известно, что Александр Яковлевич женат, у него трое детей: дочери Елизавета и Ева, и сын Филипп.

В 2015 году Александр Школьник стал дедушкой. Его старшая дочь Елизавета родила сына Якова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все