Юрий Дудь, Пивоваров и остальные блогеры-иноагенты останутся без миллионных заработков. Госдума принимает закон о запрете

Юрий Дудь, Пивоваров и остальные блогеры-иноагенты останутся без миллионных заработков. Госдума принимает закон о запрете
Госдума одобрила законопроект о запрете размещения рекламы иноагентов на информационных ресурсах в первом чтении. Это может существенно повлиять на доходы крупнейших блогеров-иноагентов, таких как Юрий Дудь, Алексей Пивоваров и пр. В случае нарушения данного закона, физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей, а юридические лица – до 500 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года предусматривается срок до двух лет тюремного заключения.

Законопроект предполагает запрет покупки рекламы на информационных платформах, которые принадлежат иноагентам, включая веб-сайты, блоги и социальные сети. Также будет запрещено рекламировать сами информационные ресурсы иноагентов на сторонних площадках.

Новые правила для иноагентов и их рекламы в России



В рамках законопроекта вводится понятие «информационного ресурса иноагента». Однако, пока не совсем ясно, каким образом будет работать доказательная база. Также вводится понятие «контролирующего должника лица», то есть любого человека, контролирующего информационный ресурс практически, даже если у него нет формального отношения к нему. В случае, если такое лицо оказывается иноагентом, запрет будет распространяться и на него.

Основная цель законопроекта – прекратить получение блогерами-иноагентами доходов от рекламы иностранных компаний, которые действуют против интересов России. Согласно заявлению спикера Госдумы Вячеслава Володина, поступали многочисленные обращения от возмущенных граждан и отечественных компаний, которые указывали на то, что блогеры, действующие в интересах «недружественных государств», зарабатывают деньги на российских гражданах.

Прощайте, миллионы



В 2023 году российские бренды потратили на рекламу у иноагентов 133 миллиона рублей. В определенных случаях будет допустимо цитирование иноагентов, однако может возникнуть ситуация, когда ссылка на иноагента будет рассматриваться как продвижение его личности. Это является наиболее опасным элементом законопроекта, по мнению юриста Натальи Шатихиной.

На данный момент против данного законопроекта выступила только фракция «Новые люди», которая обещает внести свои правки на следующих чтениях. В случае принятия закона в текущем виде, многие крупнейшие блогеры-иноагенты, включая Юрия Дудя, Алексея Пивоварова, Антона Долина и Максима Каца, могут понести серьезные финансовые потери. Например, Юрий Дудь заработал на рекламе до 139 миллионов рублей в 2022 году, Алексей Пивоваров – 267,3 миллиона рублей, а Антон Долин – до 13 миллионов рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все