Крупнейший партнер России индийская компания Reliance Industries отказывается покупать российскую нефть. В чем причина

Крупнейший партнер России индийская компания Reliance Industries отказывается покупать российскую нефть. В чем причина
Индийская компания Reliance Industries, владеющая крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в мире, приняла решение отказаться от покупок и перевозки российской нефти танкерами, которые принадлежат компании «Совкомфлот» и ранее попали под санкции США. Это решение может повлиять на импорт российской нефти в Индию и в целом сократить рынки сбыта за рубежом.

Reliance требует от российских продавцов не использовать танкеры «Совкомфлота» для доставки новых партий нефти экспортного сорта Urals, которые попали под санкции. Помимо Reliance Industries, и другие индийские нефтепереработчики также планируют отказаться от использования судов «Совкомфлота». Эту информацию подтвердили источники в правительстве Индии и в нефтеперерабатывающем секторе.

Индия осторожничает. Нефтяные сделки России под прицелом западных санкций



Покупатели в Индии становятся особенно осторожными в связи с более пристальным контролем российских нефтяных сделок со стороны банков и властей США, чтобы избежать негативной реакции со стороны Вашингтона. Нефтеперерабатывающие заводы хотят избежать сделок с организациями, которые находятся под санкциями, прямо или косвенно.

Один из источников в правительстве Индии отметил, что представители отрасли предпочитают, чтобы нефтеперерабатывающие заводы не перевозили нефть на судах, находящихся под санкциями, из-за политических и коммерческих интересов, а также из-за санкций США. Власти Индии принимают соответствующее решение о приеме в порты судов «Совкомфлота» и других компаний, которые также попали под санкции.

Индия отказывается покупать российскую нефть, привезенную подсканкционными компаниями. Каковы последствия



Увеличение стоимости фрахта и сокращение числа судов, способных перевозить нефть, может привести к снижению экспорта российской нефти в Индию и сокращению числа рынков сбыта. В феврале сообщалось, что новые санкции могут оказать негативное влияние на поставки российской нефти в Индию, которая стала крупнейшим покупателем российской нефти в последний год.

Крупнейший партнер России индийская компания Reliance Industries отказывается покупать российскую нефть. В чем причина


В то же время, «Совкомфлот» продолжает активно предлагать свои суда для транспортировки нефти. Однако трейдеры опасаются фиксировать такие сделки, так как покупатели и порты могут отказаться от приема топлива. Один из трейдеров на российском нефтяном рынке отметил, что все больше судов «Совкомфлота» направляются в Китай.

США ввели санкции в отношении «Совкомфлота» в феврале. Крупнейшая отечественная судоходная компания и 14 ее нефтетанкеров попали под блокирующие санкции США. Это означает запрет для американских физических и юридических лиц вести дела с этой компанией.

В санкционный список также попали танкеры, связанные с «Совкомфлотом», такие как «Анатолий Колодкин», «Остров Сахалин», «Георгий Маслов», «Крымск», «Литейный проспект», «Невский проспект», NS Antarctic, NS Bravo, NS Burgas, NS Captain, NS Columbus, NS Consul, NS Creation, NS Lion. Все они занимаются транспортировкой российской нефти.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все