Призывал насиловать украинских женщин: в отношении админа Телеграм-канала «Утро Дагестана» хотят возбудить дело

Призывал насиловать украинских женщин: в отношении админа Телеграм-канала «Утро Дагестана» хотят возбудить дело
В отношении одного из админов Телеграм-канала «Утро Дагестана», 36-летнего махачкалинца Магомеда Г., уже в ближайшее время могут возбудить уголовное дело. Согласно заключению следователей, данное лицо является провокатором, который разжигает ненависть и вражду. В постах администратор утверждал, что его деятельность направлена на противодействие и демонстрацию силы потенциальным врагам. В одном из видео он заявил, что находится в зоне СВО и якобы пытал украинских пленных солдат. Помимо прочего, призывал к истреблению и похищению «неверных» украинцев, которых «в рабстве», по версии автора, нужно пытать. Призывал насиловать женщин, детей и пожилых людей.

Полиция обратила внимание на радикальное послание и выявила его автора. Оказалось, у Магомеда Г. нет постоянного места работы. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что публикации направлены на подстрекательство ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства на национальной основе, сообщает Telegram-канал Mash.

«Утро Дагестана» не раз оказывался в центре крупных скандалов. Например, этот источник распространил видео, в котором осужденный Никита Журавель сжигает Коран. В октябре 2023 года администраторы призывали к поиску и наказанию евреев, скрывающихся в Махачкале, в ответ на обстрел сектора Газа.

Полиция уже передала материалы дела местному Следственному комитету с целью возбуждения уголовного дела. Администратору грозит срок до пяти лет заключения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все